I Vincitori degli Oscar 2013

Si è da poco conclusa l’85esima edizione degli Academy Awards, i premi cinematografici più rinomati.
La premiazione presentata dall’attore, comico e produttore Seth McFarlane è durata circa tre ore e mezza; nel corso della serata si sono esibite sul palco molte star Hollywoodiane in performance canore onorando il tema “musical nel cinema”.

Il film di Ben Affleck, Argo, ha trionfato alla cerimonia ottenendo il titolo di Miglior Film, Miglior Montaggio e Miglior Sceneggiatura Non Originale, anche se vincitore per numero di statuette conquistate è Vita di Pi per Miglior Effetti Visivi, Miglior Fotografia, Miglior Colonna Sonora e ad Ang Lee Miglior Regia.

Jennifer Lawrence e Anne Hathaway, come da pronostici, hanno portato a casa rispettivamente il premio Miglior Attrice Protagonista e Miglior Attrice Non Protagonista.

Meno attesa era invece la vittoria di Daniel Day Lewis come Miglior Attore Protagonista che si contendeva la statuetta dorata con la splendida interpretazione di Hugh Jackman nei panni di Jean Valjean. Christoph Waltz ha ottenuto, con non molta sorpresa, il secondo Oscar come Miglior Attore Non Protagonista in un film di Tarantino (Miglior Sceneggiatura Originale).

Nel complesso la premiazione è stata abbastanza prevedibile, con qualche sorpresa ma tutto sommato piacevole; in particolar modo va ricordata la performance del cast di Les Miserable “One Day More” che ha emozionato il pubblico in sala e gli spettatori a casa per la bravura degli attori e l’intensità delle interpretazioni.

Ecco la lista dei vincintori di tutte le categorie:

MIGLIOR FILM

  • Amour – Margaret Menegoz, Stefan Arndt, Veit Heiduschka and Michael Katz, Producers
  • Argo – Grant Heslov, Ben Affleck and George Clooney, Producers
  • Re della Terra Selvaggia (Beasts of the Southern Wild) – Dan Janvey, Josh Penn and Michael Gottwald, Producers
  • Django Unchained – Stacey Sher, Reginald Hudlin and Pilar Savone, Producers
  • Les Misérables – Tim Bevan, Eric Fellner, Debra Hayward and Cameron Mackintosh, Producers
  • Vita di Pi – Gil Netter, Ang Lee and David Womark, Producers
  • Lincoln – Steven Spielberg and Kathleen Kennedy, Producers
  • Il Lato Positivo – Silver Linings Playbook – Donna Gigliotti, Bruce Cohen and Jonathan Gordon, Producers
  • Zero Dark Thirty – Mark Boal, Kathryn Bigelow and Megan Ellison, Producers

MIGLIOR REGIA

  • Amour di Michael Haneke
  • Re della Terra Selvaggia (Beasts of the Southern Wild) di Benh Zeitlin
  • Vita di Pi di Ang Lee
  • Lincoln di Steven Spielberg
  • Il Lato Positivo – Silver Linings Playbook di David O. Russell

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA

  • Bradley Cooper in “Il Lato Positivo – Silver Linings Playbook”
  • Daniel Day-Lewis in “Lincoln”
  • Hugh Jackman in “Les Misérables”
  • Joaquin Phoenix in “The Master”
  • Denzel Washington in “Flight”

MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA

  • Jessica Chastain in “Zero Dark Thirty”
  • Jennifer Lawrence in “Il Lato Positivo – Silver Linings Playbook
  • Emmanuelle Riva in “Amour”
  • Quvenzhané Wallis in “Re della Terra Selvaggia (Beasts of the Southern Wild)”
  • Naomi Watts in “The Impossible”

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA

  • Alan Arkin in “Argo”
  • Robert De Niro in “Il Lato Positivo – Silver Linings Playbook”
  • Philip Seymour Hoffman in “The Master”
  • Tommy Lee Jones in “Lincoln”
  • Christoph Waltz in “Django Unchained”

MIGLIOR ATTRICE  NON PROTAGONISTA

  • Amy Adams in “The Master”
  • Sally Field in “Lincoln”
  • Anne Hathaway in “Les Misérables
  • Helen Hunt in “The Sessions”
  • Jacki Weaver in “Il Lato Positivo – Silver Linings Playbook”

MIGLIOR SCENEGGIATURA NON ORIGINALE

  • Argo – Chris Terrio
  • Re delle Terre Selvaggie (Beasts of the Southern Wild) – Lucy Alibar & Benh Zeitlin
  • Vita di Pi – David Magee
  • Lincoln – Tony Kushner
  • Il Lato Positivo – Silver Linings Playbook – David O. Russell

MIGLIOR SCENEGGIATURA ORIGINALE

  • Amour – Michael Haneke
  • Django Unchained – Quentin Tarantino
  • Flight – John Gatins
  • Moonrise Kingdom – Wes Anderson & Roman Coppola
  • Zero Dark Thirty – Mark Boal

MIGLIOR FOTOGRAFIA

  • Anna Karenina – Seamus McGarvey
  • Django Unchained – Robert Richardson
  • Vita di Pi – Claudio Miranda
  • Lincoln – Janusz Kaminski
  • Skyfall – Roger Deakins

MIGLIORI COSTUMI

  • Anna Karenina – Jacqueline Durran
  • Les Misérables – Paco Delgado
  • Lincoln – Joanna Johnston
  • Biancaneve (Mirror Mirror) – Eiko Ishioka
  • Biancaneve e il Cacciatore – Colleen Atwood

MIGLIOR TRUCCO

  • Hitchcock
 – Howard Berger, Peter Montagna and Martin Samuel
  • Lo Hobbit – Un Viaggio Inaspettato – Peter Swords King, Rick Findlater and Tami Lane
  • Les Misérables -
 Lisa Westcott and Julie Dartnell

MIGLIOR COLONNA SONORA

  • Anna Karenina – Dario Marianelli
  • Argo – Alexandre Desplat
  • Vita di Pi – Mychael Danna
  • Lincoln – John Williams
  • Skyfall – Thomas Newman

MIGLIOR CANZONE ORIGINALE

  • “Before My Time” da “Chasing Ice”
Music and Lyric by J. Ralph
  • “Everybody Needs A Best Friend” da “Ted”
Music by Walter Murphy; Lyric by Seth MacFarlane
  • “Pi’s Lullaby” da “Vita di Pi”
Music by Mychael Danna; Lyric by Bombay Jayashri
  • “Skyfall” da “Skyfall”
Music and Lyric by Adele Adkins and Paul Epworth
  • “Suddenly” da “Les Misérables”
Music by Claude-Michel Schönberg; Lyric by Herbert Kretzmer and Alain Boublil

MIGLIOR MONTAGGIO

  • Argo – William Goldenberg
  • Vita di Pi – Tim Squyres
  • Lincoln – Michael Kahn
  • Il Lato Positivo – Silver Linings Playbook  – Jay Cassidy and Crispin Struthers
  • Zero Dark Thirty – Dylan Tichenor and William Goldenberg

MIGLIOR MONTAGGIO SONORO

  • Argo – Erik Aadahl and Ethan Van der Ryn
  • Django Unchained – Wylie Stateman
  • Vita di Pi – Eugene Gearty and Philip Stockton
  • Skyfall – Per Hallberg and Karen Baker Landers
  • Zero Dark Thirty – Paul N.J. Ottosson

MIGLIOR SONORO

  • Argo -
 John Reitz, Gregg Rudloff and Jose Antonio Garcia
  • Les Misérables -
 Andy Nelson, Mark Paterson and Simon Hayes
  • Vita di Pi -
 Ron Bartlett, D.M. Hemphill and Drew Kunin
  • Lincoln 
- Andy Nelson, Gary Rydstrom and Ronald Judkin
  • Skyfall – 
Scott Millan, Greg P. Russell and Stuart Wilson

MIGLIOR EFFETTI SPECIALI

  • Lo Hobbit – Un Viaggio Inaspettato -
 Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton and R. Christopher White
  • Vita di Pi – Bill Westenhofer, Guillaume Rocheron, Erik-Jan De Boer and Donald R. Elliott
  • Marvel’s The Avengers 
- Janek Sirrs, Jeff White, Guy Williams and Dan Sudick
  • Prometheus
 – Richard Stammers, Trevor Wood, Charley Henley and Martin Hill
  • Biancaneve e il Cacciatore – Cedric Nicolas-Troyan, Philip Brennan, Neil Corbould and Michael Dawson

MIGLIOR SCENOGRAFIA

  • Anna Karenina – Sarah Greenwood and Katie Spencer 
  • Lo Hobbit – Un Viaggio Inaspettato – Dan Hennah, Ra Vincent e Simon Bright
  • Les Miserables – Eve Stewart 
  • Lincoln – Rick Carter, Jim Erickson & Peter T. Frank 
  • Vita di Pi – David Gropman, Anna Pinnock 

MIGLIOR FILM STRANIERO

  • Amour – Austria
  • Kon-Tiki – Norway
  • No – Chile
  • A Royal Affair – Denmark
  • War Witch – Canada

MIGLIOR FILM D’ANIMAZIONE

  • Brave di Mark Andrews and Brenda Chapman
  • Frankenweenie di Tim Burton
  • Para Norman di Sam Fell and Chris Butler
  • Pirati! Briganti da strapazzo di Peter Lord
  • Ralph Spaccatutto di Rich Moore

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO

  • Asad di Bryan Buckley and Mino Jarjoura
  • Buzkashi Boys di Sam French and Ariel Nasr
  • Curfew di Shawn Christensen
  • Death of a Shadow (Dood van een Schaduw) di Tom Van Avermaet and Ellen De Waele
  • Henry di Yan England

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO ANIMATO

  • Adam and Dog di Minkyu Lee
  • Fresh Guacamole di PES
  • Head over Heels di Timothy Reckart and Fodhla Cronin O’Reilly
  • Maggie Simpson in “The Longest Daycare” di David Silverman
  • Paperman di John Kahrs

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO DOCUMENTARIO

  • Inocente di
 Sean Fine and Andrea Nix Fine
  • Kings Point di 
Sari Gilman and Jedd Wider
  • Mondays at Racine di
 Cynthia Wade and Robin Honan
  • Open Heart di 
Kief Davidson and Cori Shepherd Stern
  • Redemption di 
Jon Alpert and Matthew O’Neill

MIGLIOR DOCUMENTARIO

  • 5 Broken Cameras
 di Emad Burnat and Guy Davidi
  • The Gatekeepers 
di Dror Moreh, Philippa Kowarsky and Estelle Fialon
  • How to Survive a Plague 
di David France and Howard Gertler
  • The Invisible War 
di Kirby Dick and Amy Ziering
  • Searching for Sugar Man 
di Malik Bendjelloul and Simon Chinn
The following two tabs change content below.

Silvia Piccoli

Studentessa in Scienze della Comunicazione con una grande passione per il cinema, si occupa dell'amministrazione di TheVoiceOver.it ed in particolare gestisce le sezioni Film (Clip e Featurette), Movie Trivia e Premi/Festival.

Ultimi post di Silvia Piccoli (vedi tutti)

Rispondi