DAVID DI DONATELLO 2013: ECCO I VINCITORI!

Si è svolta venerdì 14 Giugno la serata di premiazione della 58° edizione dei David di Donatello, i premi assegnati dall’Ente David di Donatello dell’Accademia del Cinema Italiano.

La Rai ha finalmente deciso di restituire ai David di Donatello la giusta attenzione mediatica, trasferendo la cerimonia di premiazione dal daytime di Rai Movie alla prima serata di Rai 1, dal teatro 5 della Dear. L’evento, in stile Oscar (ma senza glamour), è stata presentata dal duo comico di Lillo&Greg.

La serata si prospettava come una lotta all’ultima statuetta tra Diaz di Daniele Vicari, Educazione Sibariana di Gabriele Salvatores, Viva la libertà di Roberto Andò e La miglior offerta di Giuseppe Tornatore. Ma è stato proprio quest’ultimo film a trionfare, un thriller raffinato, che si è portato a casa i due premi principali, ovvero il David come Miglior film e come Miglior regia. Da segnalare anche l’exploit di Roberto Andò, che grazie al suo film Viva la libertà si è aggiudicato il David alla Sceneggiatura e ha fatto vincere il premio come Miglior attore non protagonista a Valerio Mastandrea, vincitore anche come Miglior attore protagonista per il film Gli equilibristi. A Diaz di Daniele Vicari, candidato a ben 13 statuette, sono andati i riconoscimenti tecnici, quali Migliori effetti speciali, Miglior montaggio e Miglior fonico di presa diretta: dei premi rispettabilissimi, ma che sanno un po’ di contentino per un film importante come questo; se non altro è stata riconosciuta l’ardita operazione produttiva grazie al premio assegnato a Domenico Procacci come Miglior Produttore. Tre David vanno poi a Reality di Matteo Garrone (Miglior fotografia, Miglior truccatore e Miglior acconciatore). A Margherita Buy va il David come Miglior attrice protagonista per il film Viaggio sola di Maria Sole Tognazzi. Regista esordiente Leonardo di Costanzo per L’intervallo mentre Maja Sansa è Miglior attrice non protagonista per La bella addormentata di Marco Bellocchio.

Qui sotto la lista completa dei premi.

Miglior film
La migliore offerta, regia di Giuseppe Tornatore
• Diaz – Don’t Clean Up this Blood, regia di Daniele Vicari
• Educazione Siberiana, regia di Gabriele Salvatores
• Io e te, regia di Bernardo Bertolucci
• Viva la libertà, regia di Roberto Andò

Miglior regista
Giuseppe Tornatore – La miglior offerta
• Bernardo Bertolucci – Io e te
• Matteo Garrone – Reality
• Gabriele Salvatores – Educazione Siberiana
• Daniele Vicari – Diaz – Don’t Clean Up This Blood

Miglior regista esordiente
Leonardo Di Costanzo – L’intervallo
• Giorgia Farina – Amiche da morire
• Alessandro Gassmann – Razzabastarda
• Luigi Lo Cascio – La città ideale
• Laura Morante – Ciliegine

Migliore sceneggiatura
Roberto Andò e Angelo Pasquini – Viva la libertà
• Niccolò Ammaniti, Umberto Contarello, Francesca Marciano e Bernardo Bertolucci – Io e te
• Giuseppe Tornatore – La migliore offerta
• Maurizio Braucci, Ugo Chiti, Matteo Garrone e Massimo Gaudioso – Reality
• Ivan Cotroneo, Francesca Marciano e Maria Sole Tognazzi – Viaggio sola

Migliore produttore
Domenico Procacci – Diaz – Don’t Clean Up This Blood
• Fabrizio Mosca – Alì ha gli occhi azzurri
• Riccardo Tozzi, Giovanni Stabilini e Marco Chimenz – Educazione siberiana
• Isabella Cocuzza e Arturo Paglia – La migliore offerta
• Angelo Barbagallo – Viva la libertà

Migliore attrice protagonista
Margherita Buy – Viaggio sola
• Valeria Bruni Tedeschi – Viva la libertà
• Thony – Tutti i santi giorni
• Tea Falco – Io e te
• Jasmine Trinca – Un giorno devi andare

Migliore attore protagonista
Valerio Mastandrea – Gli equilibristi
• Aniello Arena – Reality
• Sergio Castellitto – Una famiglia perfetta
• Roberto Herlitzka – Il rosso e il blu
• Luca Marinelli – Tutti i santi giorni
• Toni Servillo – Viva la libertà

Migliore attrice non protagonista
Maya Sansa – Bella addormentata
• Ambra Angiolini – Viva l’Italia
• Anna Bonaiuto – Viva la libertà
• Rosabell Laurenti Sellers – Gli equilibristi
• Francesca Neri – Una famiglia perfetta
• Fabrizia Sacchi – Viaggio sola

Migliore attore non protagonista
Valerio Mastandrea – Viva la libertà
• Stefano Accorsi – Viaggio sola
• Giuseppe Battiston – Il comandante e la cicogna
• Marco Giallini – Buongiorno papà
• Claudio Santamaria – Diaz – Don’t Clean Up This Blood

Migliore direttore della fotografia
Marco Onorato – Reality
• Fabio Cianchetti – Io e te
• Gherardo Gossi – Diaz – Don’t Clean Up This Blood
• Italo Petriccione – Educazione siberiana
• Fabio Zamarion – La migliore offerta

Migliore musicista
Ennio Morricone – La migliore offerta
• Alexandre Desplat – Reality
• Mauro Pagani – Educazione siberiana
• Franco Piersanti – Io e te
• Teho Teardo – Diaz – Don’t Clean Up This Blood

Migliore canzone originale
Tutti i santi giorni di Simone Lenzi, Antonio Bardi, Giulio Pomponi, Valerio Griselli, Matteo Pastorelli e Daniele Catalucci, interpretata daVirginiana Miller – Tutti i santi giorni
• Fare a meno di te di Gianluca Misiti (musica) e Laura Marafioti (musica e testi), interpretata da La Elle – Buongiorno papà
• Novij den di Mauro Pagani, interpretata da Dariana Koumanova – Educazione siberiana
• La vita possibile di Pivio e Aldo De Scalzi (musica) e Francesco Renga (testi e interpretazione) – Razzabastarda
• Twice Born di Arturo Annecchino, interpretata da Angelica Ponti – Venuto al mondo

Migliore scenografo
Maurizio Sabatini e Raffaella Giovannetti – La migliore offerta
• Paolo Bonfini – Reality
• Marco Dentici – È stato il figlio
• Marta Maffucci – Diaz – Don’t Clean Up This Blood
• Rita Rabassini – Educazione siberiana

Migliore costumista
Maurizio Millenotti – La migliore offerta
• Patrizia Chericoni – Educazione siberiana
• Grazia Colombini – È stato il figlio
• Alessandro Lai – Appartamento ad Atene
• Roberta Vecchi e Francesca Vecchi – Diaz – Don’t Clean Up This Blood

Migliore truccatore
Dalia Colli – Reality
• Enrico Iacoponi – Viva la libertà
• Enrico Iacoponi e Maurizio Nardi – Educazione siberiana
• Mario Michisanti – Diaz – Don’t Clean Up This Blood
• Luigi Rocchetti – La migliore offerta

Migliore acconciatore
Daniela Tartari – Reality
• Carlo Barucci e Marco Perna – Viva la libertà
• Stefano Ceccarelli – La migliore offerta
• Giorgio Gregorini – Diaz – Don’t Clean Up This Blood
• Francesco Pegoretti – Educazione siberiana

Migliore montatore
Benni Atria – Diaz – Don’t Clean Up This Blood
• Clelio Benevento – Viva la libertà
• Walter Fasano – Viaggio sola
• Massimo Quaglia – La migliore offerta
• Marco Spoletini – Reality

Migliore fonico di presa diretta
Remo Ugolinelli e Alessandro Palmerini – Diaz – Don’t Clean Up This Blood
• Gaetano Carito – Bella addormentata
• Fulgenzio Ceccon – Viva la libertà
• Maricetta Lombardo – Reality
• Gilberto Martinelli – La migliore offerta

Migliori effetti speciali visivi
Mario Zanot (Storyteller) – Diaz – Don’t Clean Up This Blood
• Andrea Marotti – Dracula 3D
• Paola Trisoglio e Stefano Marinoni (Visualogie) – Educazione siberiana
• Bruno Albi Marini (Wonderlab) – Reality
• Gianluca Dentici (Reset VFX) – Viva la libertà

Miglior documentario di lungometraggio
Anija (La nave), regia di Roland Sejko
• Bad Weather, regia di Giovanni Giommi
• Fratelli & sorelle – Storie di carcere, regia di Barbara Cupisti
• Nadea e Sveta, regia di Maura Delpero
• Pezzi, regia di Luca Ferrari

Miglior cortometraggio
L’esecuzione, regia di Enrico Iannaccone
• Ammore, regia di Paolo Sassanelli
• Cargo, regia di Carlo Sironi
• Preti, regia di Astutillo Smeriglia
• Settanta, regia di Pippo Mezzapesa

Miglior film dell’Unione Europea
Amour, regia di Michael Haneke
• Skyfall, regia di Sam Mendes
• Anna Karenina, regia di Joe Wright
• Quartet, regia di Dustin Hoffman
• Un sapore di ruggine e ossa (De rouille et d’os), regia di Jacques Audiard

Miglior film straniero
Django Unchained, regia di Quentin Tarantino
• Argo, regia di Ben Affleck
• Il lato positivo – Silver Linings Playbook (Silver Linings Playbook), regia di David O. Russell
• Lincoln, regia di Steven Spielberg
• Vita di Pi (Life of Pi), regia di Ang Lee

Premio David giovani
La migliore offerta, regia di Giuseppe Tornatore
• Il principe abusivo, regia di Alessandro Siani
• Una famiglia perfetta, regia di Paolo Genovese
• Venuto al mondo, regia di Sergio Castellitto
• Viva l’Italia, regia di Massimiliano Bruno

David alla carriera
Vincenzo Cerami

The following two tabs change content below.

Serafina Pallante

Laureata al DAMS di Roma. Appassionata di cinema in tutte le sue forme ed espressioni, studia per diventare critico cinematografico. Su TheVoiceOver si occupa della sezione Recensioni.

Rispondi