Ecco i film in e fuori concorso all’ottava edizione del Festival Internazionale del Film di Roma!

Ieri, Lunedi 14 Ottobre si è tenuta a Roma presso l’Auditorium Parco della Musica, la conferenza stampa di presentazione dell’ottava edizione del Festival Internazionale del Film di Roma.
Poco dopo l’inizio della conferenza ha preso la parola l’Assessore alla Cultura, creatività e promozione artistica Flavia Barca, ricordando lo scopo della nascita del festival nello scorso 2007 (prodotto dalla fondazione Cinema per Roma), cioè stimolare insieme la filiera cinematografica e turistica in una città intrisa di storia del cinema come la nostra capitale: la “città eterna”. Ma è stato anche sottolineato come il festival abbia subito diverse “evoluzioni di formato” nel tempo, causa mancanza in questi anni di un progetto di politica pubblica e strategia industriale; ma ad essere assenti sono state solo le istruzioni perché la festa in se ha ottenuto sempre ottimi risultati. Nonostante non avesse certezze il progetto è andato avanti e si è affermato come marchio importante in questo settore. La capitale sosterrà sempre più questo visionario progetto.

E’ essenziale in tempi come questi, in cui ci sono mille fattori che ci spingono a non recarci nelle sale cinematografiche, promuovere il cinema: la sala buia è una condizione inevitabile per il godimento di una forma d’arte che nasce popolare e tale resta.

Prende poi la parola il direttore artistico del festival Marco Muller, che esordisce affermando che:

Il festival riparte perché c’era bisogno che ripartisse come festival/festa(…) Se avessi saputo che dovevo fare non un festival, come l’anno scorso, ma un festival/festa, forse ci avrei pensato anche prima e a questo punto, quando lo abbiamo capito, verso la fine della primavera, abbiamo deciso di metterci in gioco completamente.

Ecco una prima dichiarazione di intenti del direttore artistico che definisce il festival “schizofrenico” dichiarando che:

È questo tipo di schizofrenia addomesticata ma non domata di cui abbiamo bisogno.

Passa così a illustrare l’apertura del Festival/Festa che avverà con il film L’ultima ruota del carro di Giovanni Veronesi, da Muller definito come “il ritorno della commedia all’italiana”; mentre in chiusura di questa ottava edizione del festival il gala in prima mondiale di Sou Duk / Saodu (The White Storm) di Benny Chan. Prosegue infatti il dialogo con l’industria cinese con il ‘China Day’ che si aprirà il 16 novembre con la proiezione di Young Detective Dee: Rise of the Sea Dragon 3D seguita dall’assegnazione del Maverick Director Award al regista Tsui Hark.

Muller ha poi aggiunto che:

Ci sarà una dose regolare quotidiana alta e in alcuni punti altissimi di divismo

ma ha anche specificato che la presenza degli ospiti internazionali sul tappeto rosso romano dipenderà soprattutto dalle scelte dei distributori cinematografici.
In effetti tra i titoli in concorso e in fuori concorso c’è un elevato numero di importanti nomi nei cast dei vari film italiani e stranieri, in particolare per quanto riguarda quelli americani.
Non dimentichiamo che tra i film fuori concorso è già stata annunciata la Première Italiana di Hunger Gamer – La Ragazza di Fuoco con ospiti i protagonisti Jennifer Lawrence, Josh Hutcherson e Liam Hemsworth, e del regista Francis Lawrence grazie a Studio Universal.

Il direttore artistico inoltre come ha già dimostrato in passato ha riconfermato il suo interesse per le opere prime e seconde che sono ben 17, in particolare seconde così da dare visibilità ad autori di talento che si sono gia affermati ma necessitano di conferme.

Muller continua ricordando i nomi dei presidenti delle giurie, quali James Gray per la Giuria Internazione Concorso e Larry Clark per la Giuria Internazionale Cinemaxxi; non potevano poi mancare i ringraziamenti ai vari distributori, il bentornato nelle sale dell’auditorium ad “Alice nella città”, e l’annuncio delle masterclass che saranno tenute da i registi JONATHAN DEMME e TSUI HARK.

Inoltre Muller non nasconde la sua forte attenzione nei confronti dei documentari in questa “nuova stagione del documentario italiano”, sebbene tutti gli occhi siano puntati sulla prima mondiale di Cavalcanti di Wes Anderson, un cortometraggio di 8 minuti

In conclusione: non mancheranno retrospettive e omaggi come la proiezione di Le Tentazioni del Dottor Antonio (1961) di Federico Fellini in versione restaurata, ed Il Processo di Verona di Carlo Lizzani.

festival-cinema-roma-2013

Ecco l’elenco completo di tutte le pellicole dell’Ottava Edizione del Festival Internazionale del Film di Roma:

I FILM DELL’OTTAVA EDIZIONE

 

CONCORSO

 

Prima mondiale

  • ANOTHER ME di Isabel Coixet, Spagna, Regno Unito, 2013, 86’

Cast: Sophie Turner, Jonathan Rhys Meyers, Claire Forlani, Gregg Sulkin, Rhys Ifans, Geraldine Chaplin, Leonor Watling

Prima mondiale

  • BEN O DEGILIM / I AM NOT HIM di Tayfun Pirselimoglu, Turchia, Francia, Grecia, Germania, 2013, 125’

Cast: Ercan Kesal, Maryam Zaree

Prima mondiale – Opera seconda

  • I CORPI ESTRANEI / FOREIGN BODIES di Mirko Locatelli, Italia, 2013, 98’

Cast: Filippo Timi, Jaouher Brahim

  • DALLAS BUYERS CLUB di Jean-Marc Vallée, Stati Uniti, 2013, 117’

Cast: Matthew McConaughey, Jennifer Garner, Jared Leto

Prima internazionale

  • ENTRE NÓS / SHEEP’S CLOTHING di Paulo Morelli, Brasile, 2013, 97’

Cast: Caio Blat, Carolina Dieckmann, Maria Ribeiro

Prima mondiale – Opera prima

  • GASS / ACRID / ACRE di Kiarash Asadizadeh, Iran, 2013, 94’

Cast: Sber Abar, Pantea Panahiha, Shabnam Moghadami, Mahsa Alafar, Roya Javidnia, Ehsan Amani, Mahana Noormohammadi, Sadaf Ahmadi, Nawal Sharifi, Mohammadreza Ghaffari

Prima internazionale

  • HER di Spike Jonze, Stati Uniti, 2013, 120’

Cast: Joaquin Phoenix, Amy Adams, Rooney Mara, Olivia Wilde, Scarlett Johansson

Prima mondiale – Opera prima

  • LANSE GUTOU / BLUE SKY BONES di Jian Cui, Cina, 2013, 101’

Cast: ZHAO You-liang, NI Hong-jie, HUANG Huan, YING Fang, LEI Han, TAO Ye

Prima internazionale – Opera seconda

  • MANTO ACUÍFERO di Michael Rowe, Messico, 2013, 85’

CastTania ArredondoArnoldo PicazzoZaili Sofia Macias

Prima mondiale

  • MOGURA NO UTA / THE MOLE SONG di Takashi Miike, Giappone, 2013, 120’

Cast: Toma Ikuta, Riisa Naka, Takayuki Yamada, Yusuke Kamiji, Takashi Okamura, Shinichi Tsutsumi

Prima internazionale – Opera seconda

  • OUT OF THE FURNACE di Scott Cooper, Stati Uniti, Regno Unito, 2013, 116’

Cast: Christian Bale, Casey Affleck, Woody Harrelson, Forest Whitaker, Zoë Saldaña, Sam Shepard, Willem Dafoe

Prima mondiale – Opera seconda

  • QUOD ERAT DEMONSTRANDUM di Andrei Gruzsniczki, Romania, 2013, 105’

Cast: Florin Piersic jr., Dorian (Doru) Boguta, Medeea Marinescu, Mihai Calin, Ana Popescu, Adina Cristescu, Alina Berzunteanu, Lucian Ifrim, Ada Zamfira, Paul Ipate, Dan Tudor, Ofelia Popii, Sorin Leoveanu

Prima mondiale

  • SEBUNSU KODO / SEVENTH CODE di Kiyoshi Kurosawa, Giappone, 2013, 70’
    Cast: Atsuko Maeda, Ryohei Suzuki, Aissy, Hiroshi Yamamoto

Prima mondiale

  • SORG OG GLÆDE / SORROW AND JOY di Nils Malmros, Danimarca, 2013, 107’

Cast: Jakob Cedergren, Helle Fagralid, Nicolas Bro, Ida Dwinger

Prima mondiale – Opera seconda

  • TAKE FIVE di Guido Lombardi, Italia, 2013, 100’

Cast: Gaetano Di Vaio, Peppe Lanzetta, Carmine Paternoster, Salvatore Ruocco, Salvatore Striano

Prima mondiale – Opera seconda

  • TIR di Alberto Fasulo, Croazia, Italia, 2013, 90’

Cast: Branko Završan, Lučka Počkja, Marijan Šestak

Prima mondiale – Opera seconda

  • A VIDA INVISÍVEL / THE INVISIBLE LIFE / LA VITA INVISIBILE di Vítor Gonçalves, Portogallo, 2013, 99’

Cast: Filipe Duarte, Maria João Pinho, João Perry, Pedro Lamares, Susana Arrais

Prima internazionale – Opera prima

  • VOLANTIN CORTAO / CUT DOWN KITE di Diego Ayala, Anibal Jofré, Cile, 2013, 77’

Cast: Loreto Velasquez, René Miranda, Victor Montero, Alejandro Lafuente, Isaac Arriagada, Isis Kraushaar

FUORI CONCORSO

 

  • AU BONHEUR DES OGRES / THE SCAPEGOAT / IL PARADISO DEGLI ORCHI di Nicolas Bary, Francia, 2013, 92’

Cast: Raphaël Personnaz, Bérénice Bejo, Émir Kusturica, Guillaume De Tonquédec, Thierry Neuvic, Mélanie Bernier, Dean Constantin Gaigani, Marius Yelolo

  • BORDER di Alessio Cremonini, Italia, 2013, 95’
    Cast: Dana Keilani, Sara El Debuch, Wasim Abo Azan
  • LAS BRUJAS DE ZUGARRAMURDI / WITCHING&BITCHING di Álex de la Iglesia, Spagna, 2013, 110’

Cast: Javier Botet, Mario Casas, Santiago Segura, Carmen Maura, Hugo Silva, Carolina Bang

Prima mondiale

  • COME IL VENTO / LIKE THE WIND di Marco Simon Puccioni, Italia, 2013, 110’

Cast: Valeria Golino, Filippo Timi, Francesco Scianna, Chiara Caselli, Marcello Mazzarella, Salvio Simeoli, Francesco Acquaroli, Rosa Pianeta, Domenico Balsamo, Vanni Bramati, Vanni Fois, Enrico Silvestrin, Pascal Zullino, Alex Pascoli

Prima europea

  • DI RENJE ZHI SHENDU LONGWANG 3D / YOUNG DETECTIVE DEE: RISE OF THE SEA DRAGON 3D di Tsui Hark, Cina, 2013, 134’

Cast: Mark Chao, Shaofeng Feng, Kevin Lin, Angela Baby, Kim Beom

Prima mondiale – Opera prima

  • GODS BEHAVING BADLY di Mark Turtletaub, Stati Uniti, 2013, 96’ 
    Cast: Christopher Walken, John Turturro, Sharon Stone, Alicia Silverstone, Edie Falco, Oliver Platt, Rosie Perez
  • THE GREEN INFERNO di Eli Roth, Stati Uniti, 2013, 103’

Cast: Lorenza Izzo, Ariel Levy, Aaron Burns, Sky Ferreira, Nicolás Martínez

Prima Festival

  • THE HUNGER GAMES: CATCHING FIRE / HUNGER GAMES – LA RAGAZZA DI FUOCO di Francis Lawrence, Stati Uniti, 2013, 146’

Cast: Jennifer Lawrence, Josh Hutcherson, Liam Hemsworth, Woody Harrelson, Elizabeth Banks, Lenny Kravitz, Philip Seymour Hoffman, Jeffrey Wright, Sam Claflin, Jena Malone, Stanley Tucci, Donald Sutherland

Prima internazionale

  • JE FAIS LE MORT di Jean-Paul Salomé, Francia, 2013, 104’

Cast: François Damiens, Géraldine Nakache, Lucien Jean-Baptiste

Prima mondiale

  • LA LUNA SU TORINO / 45TH PARALLEL di Davide Ferrario, Italia, 2013, 90’

Cast: Walter Leonardi, Manuela Parodi, Eugenio Franceschini, Daria Pascal Attolini, Benedetta Perego, Aldo Ottobrino

  • ROMEO AND JULIET / ROMEO E GIULIETTA di Carlo Carlei, Regno Unito, 2013, 118’

Cast: Douglas Booth, Hailee Steinfeld, Damian Lewis, Paul Giamatti, Laura Morante, Thomas Arana, Kodi Smit-McPhee, Natascha McElhone

Prima mondiale

  • LA SANTA di Cosimo Alemà, Italia, 2013, 110’
    Cast: Marianna di Martino, Gianluca Di Gennaro
  • SNOWPIERCER di Joon-ho Bong, Corea del Sud, 2013, 126’

Cast: Chris Evans, Tilda Swinton, Ed Harris, Alison Pill, Jamie Bell, John Hurt, Octavia Spencer, Kang-ho Song

Prima mondiale

  • SONG’E NAPULE di Antonio Manetti, Marco Manetti, Italia, 2013, 114’

Cast: Alessandro Roja, Giampaolo Morelli, Serena Rossi, Paolo Sassanelli, Peppe Servillo, Antonio Pennarella, Juliet Esey Joseph, Antonello Cossia, Marco Mario De Notaris, Ciro Petrone, Franco Ricciardi, Ivan Granatino, Antonio Buonuomo, Carlo Buccirosso

Prima mondiale

  • SOU DUK / SAODU / THE WHITE STORM di Benny Chan, Cina, Hong Kong, 2013, 140’

Cast: Louis KOO, Nick CHEUNG, Sean LAU, YUAN Quan, LO Hoi Pang, NG Ting Yip Berg, LAM Kwok Pun, Kenneth LOW, Hugo NG, Treechada MALAYAPORN, Marc MA

Prima internazionale

  • STALINGRAD 3D di Fedor Bondarchuk, Russia, 2013, 135’

Cast: Petr Fedorov, Thomas Kretchmann, Sergey Bondarchuk, Maria Smolnikova, Yanina Studilina, Andrey Smolyakov, Dmitry Lysenkov, Alexey Barabash, Oleg Volk, Heiner Lauterbach

Prima europea

  • TALES FROM THE DARK di Simon Yam, Fruit Chan, Chi Ngai Lee, Gordon Chan, Lawrence Lau, Teddy Robin, Hong Kong, 2013, 199’

Cast: Kelly Chen, Tony Leung Ka Fai, Simon Yam, Lam Ka Tung, Fala Chen

Prima mondiale

  • TRUDNO BYT’ BOGOM / HARD TO BE A GOD / È DIFFICILE ESSERE UN DIO di Aleksej Jurevič German, Russia, 2013, 170’

Cast: Leonid Yarmolnik, Dmitriy Vladimirov, Laura Lauri

Prima mondiale

  • L’ULTIMA RUOTA DEL CARRO di Giovanni Veronesi, Italia, 2013, 113’

Cast: Elio Germano, Alessandra Mastronardi, Ricky Memphis, Sergio Rubini, Virginia Raffaele e Alessandro Haber

Prima mondiale

  • IL VENDITORE DI MEDICINE / THE MEDICINE SELLER di Antonio Morabito, Italia, Svizzera, 115’

Cast: Claudio Santamaria, Evita Ciri, Isabella Ferrari, Giorgio Gobbi, Ignazio Oliva, Pierpaolo Lovino, Roberto De Francesco, Paolo De Vita, Alessia Barela, Marco Travaglio, Leonardo Nigro

IN COLLABORAZIONE CON ALICE NELLA CITTÀ

Prima internazionale

  • BELLE & SEBASTIEN di Nicolas Vanier, Francia, 2013, 98’

Cast: Felix Bossuet, Tcheky Karyo, Margaux Chatelier, Dimitri Storoge, Andreas Pietschmann, Urbain Cancelier Mehdi

Prima europea

  • LA COUR DE BABEL / SCHOOL OF BABEL di Julie Bertuccelli, Francia, 2013, 89’

  • METEGOL / FOOSBALL / GOOOL! di Juan José Campanella, Argentina, 2013, 106’

Voci: Rupert Grint, Anthony Head, Juan José Campanella

EVENTI SPECIALI FUORI CONCORSO

Prima mondiale

  • CAVALCANTI di Wes Anderson, Stati Uniti, 2013, 8’

Prima mondiale

  • CHIKYU KYODAI / BLUE PLANET BROTHERS di Takashi Miike, Giappone, 2013, 60’

Cast: Issei Okihara, Satoshi Judai, Hiroaki Harada

Evento speciale Fuori Concorso – In collaborazione con Accademia Nazionale di Santa Cecilia

  • IL CARATTERE ITALIANO / THE ITALIAN CHARACTER di Angelo Bozzolini, Germania, 2013, 100’

ANTICIPAZIONE SELEZIONE CINEMAXXI

Il programma completo di CinemaXXI verrà annunciato e commentato in un’apposita conferenza stampa che si terrà mercoledì 23 ottobre al MAXXI – Museo nazionale delle arti del XXI secolo. Nelle pagine successive è possibile trovare un’anticipazione della selezione.

 

CONCORSO LUNGOMETRAGGI

 

  • L’AMMINISTRATORE di Vincenzo Marra, Italia, 2013, 80’ – DocumentarioOpera prima
  • ATLAS di Antoine d’Agata, Francia, 2013, 75’ 
  • BIRMINGEMSKIJ ORNAMENT–2 / BIRMINGHAM ORNAMENT-2 / ORNAMENTO DI BIRMINGHAM-2 di Andrey Silvestrov, Yuri Leiderman, Russia, 2013, 89’
  • FEAR OF FALLING di Jonathan Demme, Stati Uniti, 2013, 126’
  • HOMETOWN | MUTONIA di Zimmer Frei, Italia, 2013, 70’
  • LITTLE FEET di Alexandre Rockwell, Stati Uniti, 2013, 64’
  • A MÃE E O MAR / THE MOTHER AND THE SEA di Gonçalo Tocha, Portogallo, 2013, 97’
  • NEPAL FOREVER di Aliona Polunina, Russia, 2013, 90’

 

  • O NOVO TESTAMENTO DE JESUS CRISTO SEGUNDO JOÃO / THE NEW TESTAMENT OF JESUS CHRIST ACCORDING TO JOHN / IL VANGELO SECONDO GIOVANNI di Joaquim Pinto, Nuno Leonel, Portogallo, 2013, 128’ – DocumentarioOpera prima
  • ORLANDO FERITO – ROLAND BLESSÉ / ROLAND WOUNDED di Vincent Dieutre, Francia, 2013, 121’
  • PARCE QUE J’ÉTAIS PEINTRE, L’ART RESCAPÉ DES CAMPS NAZIS/ SINCE I WAS A PAINTER di Christophe Cognet, Francia, 2013, 105’ – Documentario
  • RACCONTI D’AMORE / LOVE STORIES di Elisabetta Sgarbi, Italia, 2013, 60’
  • RANGBHOOMI di Kamal Swaroop, India, 2013, 82’
  • EL ROSTRO / THE FACE di Gustavo Fontán, Argentina, 2013, 64’
  • SAATVIN SAIR / THE SEVENTH WALK di Amit Dutta, India, 2013, 70’
  • THWARA ZANJ / ZANJ REVOLUTION di Tariq Teguia, Algeria, Francia, Libano, 2013, 116’

 

FUORI CONCORSO

  • RICORDI PER MODERNI / MEMORIES FOR MODERNS di Yuri Ancarani, Italia, 2009, 60’
  • SKURSTENIS / THE CHIMNEY di Laila Pakalnina, Lettonia, 2013, 53’

 

PROSPETTIVE DOC ITALIA

 

CONCORSO

 

Prima mondiale – Opera prima

  • CAPO E CROCE, LE RAGIONI DEI PASTORI / HEADS AND TAILS, THE REASONS OF THE SHEPERDS di Paolo Carboni, Marco Antonio Pani, Italia, 2013, 104’

 

Prima mondiale – Opera prima

  • DAL PROFONDO / FROM THE DEPTHS di Valentina Pedicini, Italia, 2013, 72’

Prima mondiale – Opera prima

  • FUORISTRADA / OFF ROAD di Elisa Amoruso, Italia, 2013, 66’

Prima mondiale

  • LETTERA AL PRESIDENTE / LETTER TO THE PRESIDENT di Marco Santarelli, Italia, 2013, 69’

Prima mondiale

  • RITRATTI ABUSIVI di Romano Montesarchio, Italia, 2013, 70’

 

Prima mondiale

  • THE STONE RIVER di Giovanni Donfrancesco, Francia, Italia, 2013, 88’ Prima mondiale – Opera prima
  • VACANZE AL MARE / SEASIDE HOLIDAYS di Ermanno Cavazzoni, Italia, 2013, 60’

 

FUORI CONCORSO
Prima mondiale

  • L’ALTRO FELLINI / THE OTHER FELLINI di Roberto Naccari e Stefano Bisulli, Italia, 2013, 68’

Prima mondiale

  • FEDERICO DEGLI SPIRITI – L’ULTIMO FELLINI di Antonello Sarno, Italia, 2013, 18’

 

Prima mondiale

  • HO FATTO UNA BARCA DI SOLDI / I MADE A WHOLE LOAD OF MONEY di Dario Acocella, Italia, 2013, 63’ 

 

The following two tabs change content below.

Silvia Piccoli

Studentessa in Scienze della Comunicazione con una grande passione per il cinema, si occupa dell'amministrazione di TheVoiceOver.it ed in particolare gestisce le sezioni Film (Clip e Featurette), Movie Trivia e Premi/Festival.

Ultimi post di Silvia Piccoli (vedi tutti)

Rispondi