Oscar 2014: ecco i vincitori!

Si è appena conclusa l’86^ edizione degli Academy Awards. La cerimonia di premiazione dedicata agli “eroi”, è stata presentata dalla straordinaria Ellen DeGeneres.
Si potrebbe facilmente affermare che a trionfare questa sera sia stato 12 Anni Schiavo, il film diretto da Steve McQueen, per aver conquistato l’ambito premio Oscar per il Miglior Film ed anche Miglior Sceneggiatura Non Originale e  Attrice Non Protagonista a Lupita Nyong’o; ma è l’incredibile Gravity, di Alfonso Cuarón, a risultare il vincitore indiscusso portando a casa ben 7 statuette, primeggiando in tutte le categorie tecniche.
Anche questa volta il meritevole Leonardo Di Caprio non conquista la scena, è Matthew McConaughey ad alzare la statuetta per Miglior Attore Protagonista; e senza deludere le comuni aspettative Cate Blanchett vince invece come Miglior Attrice Protagonista.
Her/Lei ottiene la più che meritata statuetta per la Miglior Sceneggiatura Originale. Il capolavoro Disney Frozen vince come Miglior Film D’Animazione e Miglior Canzone (Let It Go). American Hustle e The Wolf of Wall Street invece, contro ogni aspettativa, tornano a casa a mani vuote.

Dopo 15 anni l’Italia torna a trionfare nella categoria Miglior Film Straniero con La Grande Bellezza di Paolo Sorrentino!

86oscars_gal_003_pre

A seguire l’elenco dei vincitori:

Miglior Film

  • “American Hustle” Charles Roven, Richard Suckle, Megan Ellison and Jonathan Gordon, Producers
  • “Captain Phillips” Scott Rudin, Dana Brunetti and Michael De Luca, Producers
  • “Dallas Buyers Club” Robbie Brenner and Rachel Winter, Producers
  • “Gravity” Alfonso Cuarón and David Heyman, Producers
  • “Her” Megan Ellison, Spike Jonze and Vincent Landay, Producers
  • “Nebraska” Albert Berger and Ron Yerxa, Producers
  • “Philomena” Gabrielle Tana, Steve Coogan and Tracey Seaward, Producers
  • “12 Years a Slave” Brad Pitt, Dede Gardner, Jeremy Kleiner, Steve McQueen and Anthony Katagas, Producers
  • “The Wolf of Wall Street” Nominees to be determined

Miglior Attore Protagonista

  • Christian Bale in “American Hustle”
  • Bruce Dern in “Nebraska”
  • Leonardo DiCaprio in “The Wolf of Wall Street”
  • Chiwetel Ejiofor in “12 Years a Slave”
  • Matthew McConaughey in “Dallas Buyers Club”

Miglior Attore Non Protagonista

  • Barkhad Abdi in “Captain Phillips”
  • Bradley Cooper in “American Hustle”
  • Michael Fassbender in “12 Years a Slave”
  • Jonah Hill in “The Wolf of Wall Street”
  • Jared Leto in “Dallas Buyers Club”

Miglior Attrice Protagonista

  • Amy Adams in “American Hustle”
  • Cate Blanchett in “Blue Jasmine”
  • Sandra Bullock in “Gravity”
  • Judi Dench in “Philomena”
  • Meryl Streep in “August: Osage County”

Miglior Attrice Non Protagonista

  • Sally Hawkins in “Blue Jasmine”
  • Jennifer Lawrence in “American Hustle”
  • Lupita Nyong’o in “12 Years a Slave”
  • Julia Roberts in “August: Osage County”
  • June Squibb in “Nebraska”

Miglior Film D’Animazione

  • “The Croods” Chris Sanders, Kirk DeMicco and Kristine Belson
  • “Despicable Me 2” Chris Renaud, Pierre Coffin and Chris Meledandri
  • “Ernest & Celestine” Benjamin Renner and Didier Brunner
  • “Frozen” Chris Buck, Jennifer Lee and Peter Del Vecho
  • “The Wind Rises” Hayao Miyazaki and Toshio Suzuki

Miglior Fotografia

  • “The Grandmaster” Philippe Le Sourd
  • “Gravity” Emmanuel Lubezki
  • “Inside Llewyn Davis” Bruno Delbonnel
  • “Nebraska” Phedon Papamichael
  • “Prisoners” Roger A. Deakins

Miglior Costumi

  • “American Hustle” Michael Wilkinson
  • “The Grandmaster” William Chang Suk Ping
  • “The Great Gatsby” Catherine Martin
  • “The Invisible Woman” Michael O’Connor
  • “12 Years a Slave” Patricia Norris

Miglior Regia

  • “American Hustle” David O. Russell
  • “Gravity” Alfonso Cuarón
  • “Nebraska” Alexander Payne
  • “12 Years a Slave” Steve McQueen
  • “The Wolf of Wall Street” Martin Scorsese

Miglior Documentario

  • “The Act of Killing”Joshua Oppenheimer and Signe Byrge Sørensen
  • “Cutie and the Boxer” Zachary Heinzerling and Lydia Dean Pilcher
  • “Dirty Wars” Richard Rowley and Jeremy Scahill
  • “The Square” Jehane Noujaim and Karim Amer
  • “20 Feet from Stardom” Nominees to be determined

Miglior Cortometraggio Documentario

  • “CaveDigger” Jeffrey Karoff
  • “Facing Fear” Jason Cohen
  • “Karama Has No Walls” Sara Ishaq
  • “The Lady in Number 6: Music Saved My Life” Malcolm Clarke and Nicholas Reed
  • “Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall” Edgar Barens

Miglior Montaggio

  • “American Hustle” Jay Cassidy, Crispin Struthers and Alan Baumgarten
  • “Captain Phillips” Christopher Rouse
  • “Dallas Buyers Club” John Mac McMurphy and Martin Pensa
  • “Gravity” Alfonso Cuarón and Mark Sanger
  • “12 Years a Slave” Joe Walker

Miglior Film Straniero

  • “The Broken Circle Breakdown” Belgium
  • “The Great Beauty” Italy
  • “The Hunt” Denmark
  • “The Missing Picture” Cambodia
  • “Omar” Palestine

Miglior Trucco

  • “Dallas Buyers Club” Adruitha Lee and Robin Mathews
  • “Jackass Presents: Bad Grandpa” Stephen Prouty
  • “The Lone Ranger” Joel Harlow and Gloria Pasqua-Casny

Miglior Colonna Sonora

  • “The Book Thief” John Williams
  • “Gravity” Steven Price
  • “Her” William Butler and Owen Pallett
  • “Philomena” Alexandre Desplat
  • “Saving Mr. Banks” Thomas Newman

Miglior Canzone

  • “Alone Yet Not Alone” from “Alone Yet Not Alone”
    Music by Bruce Broughton; Lyric by Dennis Spiegel
  • “Happy” from “Despicable Me 2”
    Music and Lyric by Pharrell Williams
  • “Let It Go” from “Frozen”
    Music and Lyric by Kristen Anderson-Lopez and Robert Lopez
  • “The Moon Song” from “Her”
    Music by Karen O; Lyric by Karen O and Spike Jonze
  • “Ordinary Love” from “Mandela: Long Walk to Freedom”
    Music by Paul Hewson, Dave Evans, Adam Clayton and Larry Mullen; Lyric by Paul Hewson

Miglior Scenografia

  • “American Hustle” Production Design: Judy Becker; Set Decoration: Heather Loeffler
  • “Gravity” Production Design: Andy Nicholson; Set Decoration: Rosie Goodwin and Joanne Woollard
  • “The Great Gatsby” Production Design: Catherine Martin; Set Decoration: Beverley Dunn
  • “Her” Production Design: K.K. Barrett; Set Decoration: Gene Serdena
  • “12 Years a Slave” Production Design: Adam Stockhausen; Set Decoration: Alice Baker

Miglior Cortometraggio D’Animazione

  • “Feral” Daniel Sousa and Dan Golden
  • “Get a Horse!” Lauren MacMullan and Dorothy McKim
  • “Mr. Hublot” Laurent Witz and Alexandre Espigares
  • “Possessions” Shuhei Morita
  • “Room on the Broom” Max Lang and Jan Lachauer

Miglior Cortometraggio

  • “Aquel No Era Yo (That Wasn’t Me)” Esteban Crespo
  • “Avant Que De Tout Perdre (Just before Losing Everything)” Xavier Legrand and Alexandre Gavras
  • “Helium” Anders Walter and Kim Magnusson
  • “Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa? (Do I Have to Take Care of Everything?)” Selma Vilhunen and Kirsikka Saari
  • “The Voorman Problem” Mark Gill and Baldwin Li

Miglior Montaggio Sonoro

  • “All Is Lost” Steve Boeddeker and Richard Hymns
  • “Captain Phillips” Oliver Tarney
  • “Gravity” Glenn Freemantle
  • “The Hobbit: The Desolation of Smaug” Brent Burge
  • “Lone Survivor” Wylie Stateman

Miglior Sonoro

  • “Captain Phillips” Chris Burdon, Mark Taylor, Mike Prestwood Smith and Chris Munro
  • “Gravity” Skip Lievsay, Niv Adiri, Christopher Benstead and Chris Munro
  • “The Hobbit: The Desolation of Smaug” Christopher Boyes, Michael Hedges, Michael Semanick and Tony Johnson
  • “Inside Llewyn Davis” Skip Lievsay, Greg Orloff and Peter F. Kurland
  • “Lone Survivor” Andy Koyama, Beau Borders and David Brownlow

Miglior Effetti Speciali

  • “Gravity” Tim Webber, Chris Lawrence, Dave Shirk and Neil Corbould
  • “The Hobbit: The Desolation of Smaug” Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton and Eric Reynolds
  • “Iron Man 3” Christopher Townsend, Guy Williams, Erik Nash and Dan Sudick
  • “The Lone Ranger” Tim Alexander, Gary Brozenich, Edson Williams and John Frazier
  • “Star Trek Into Darkness” Roger Guyett, Patrick Tubach, Ben Grossmann and Burt Dalton

Miglior Sceneggiatura Non Originale

  • “Before Midnight” Written by Richard Linklater, Julie Delpy, Ethan Hawke
  • “Captain Phillips” Screenplay by Billy Ray
  • “Philomena” Screenplay by Steve Coogan and Jeff Pope
  • “12 Years a Slave” Screenplay by John Ridley
  • “The Wolf of Wall Street” Screenplay by Terence Winter

Miglior Sceneggiatura Originale

  • “American Hustle” Written by Eric Warren Singer and David O. Russell
  • “Blue Jasmine” Written by Woody Allen
  • “Dallas Buyers Club” Written by Craig Borten & Melisa Wallack
  • “Her” Written by Spike Jonze
  • “Nebraska” Written by Bob Nelson
The following two tabs change content below.

Silvia Piccoli

Studentessa in Scienze della Comunicazione con una grande passione per il cinema, si occupa dell'amministrazione di TheVoiceOver.it ed in particolare gestisce le sezioni Film (Clip e Featurette), Movie Trivia e Premi/Festival.

Rispondi