Oscar 2016 | Tutti i vincitori

Si è tenuta questa notte – presso il celebre palco del Dolby Theatre di Los Angeles – la cerimonia di premiazione dell’ottantottesima edizione degli Academy Awards.

E’ ormai ufficiale: i premi Oscar® 2016 – presentati dal comico statunitense Chris Rock – non verranno ricordati solo come i tanto discussi #OscarSoWhite, ma piuttosto come l’attesissimo e meritato trionfo di Leonardo DiCaprio per la sua incredibile performance in “Revenant – Redivivo” di Alejandro G. Inarritu (premiato il secondo anno di fila per la miglior regia), così come il mancato riconoscimento al mitico Rocky di Sylvester Stallone in “Creed”.

Sebbene ad innalzare la statuetta per il miglior film sia stato “Il caso Spotlight” di Tom McCarthy, il vero protagonista della serata è senza dubbio “Mad Max: Fury Road” di George Miller con la conquista di ben sei premi su dieci nomination.

Ma è Ennio Morricone il vincitore indiscusso degli Oscar® 2016 con l’inevitabile vittoria del premio per la miglior colonna sonora per “The Hateful Eight” di Quentin Tarantino, accolta da una commuovente standing ovation del pubblico in sala.

oscar_image

A seguire la lista completa dei vincitori:

Miglior Film:

La Grande Scommessa
Il Ponte delle Spie
Brooklyn
Mad Max: Fury Road
Sopravvissuto -The Martian
The Revenant
 – Redivivo
Room
Il caso Spotlight

Miglior Regia:

Adam McKay, La Grande Scommessa
George Miller, Mad Max
: Fury Road
Alejandro G. Inarritu, The Revenant – Redivivo
Lenny Abrahamson, Room
Tom McCarthy, Il Caso Spotlight

Miglior Attore Protagonista:

Bryan Cranston, Trumbo
Matt Damon, Sopravvissuto – The Martian
Leonardo DiCaprio, The Revenant – Redivivo
Michael Fassbender, Steve Jobs
Eddie Redmayne, The Danish Girl

Miglior Attrice Protagonista:

Cate Blanchett, Carol
Brie Larson, Room
Jennifer Lawrence, Joy
Charlotte Rampling, 45 Years
Saoirse Ronan, Brooklyn

Miglior Attore Non Protagonista:

Christian Bale, La Grande Scommessa
Tom Hardy, The Revenant – Redivivo
Mark Ruffalo, Il Caso Spotlight
Mark Rylance, Il Ponte delle Spie
Sylvester Stallone, Creed

Miglior Attrice Non Protagonista:

Jennifer Jason Leigh, The Hateful Eight
Rooney Mara, Carol
Rachel McAdams, Il Caso Spotlight
Alicia Vikander, The Danish Girl
Kate Winslet, Steve Jobs

Miglior Sceneggiatura Adattata:

“La Grande Scommessa” Charles Randolph & Adam McKay
“Brooklyn” Nick Hornby
“Carol” Phyllis Nagy
“Sopravvissuto – The Martian” Drew Goddard
“Room” Emma Donoghue

Miglior Sceneggiatura Originale:

“Il Ponte delle Spie” Matt Charman & Ethan Coen & Joel Coen
“Ex Machina” Alex Garland
“Inside Out” Pete Docter, Meg LeFauve, Josh Cooley; Original story by Pete Docter, Ronnie del Carmen
“Il Caso Spotlight” Josh Singer & Tom McCarthy
“Straight Outta Compton” Jonathan Herman & Andrea Berloff; Story by S. Leigh Savidge & Alan Wenkus and Andrea Berloff

Miglior Colonna Sonora:

“Il Ponte delle Spie” Thomas Newman
“Carol” Carter Burwell
“The Hateful Eight” Ennio Morricone
“Sicario” Jóhann Jóhannsson
“Star Wars: Il Risveglio della Forza” John Williams

Miglior Canzone Originale:

“Earned It” da “Cinquanta Sfumature di Grigio”
Music and Lyric by Abel Tesfaye, Ahmad Balshe, Jason Daheala Quenneville & Stephan Moccio
“Manta Ray” da “Racing Extinction”
Music by J. Ralph and Lyric by Antony Hegarty
“Simple Song #3” da “Youth”
Music and Lyric by David Lang
“Til It Happens To You” da “The Hunting Ground”
Music and Lyric by Diane Warren and Lady Gaga
“Writing’s On The Wall” da “Spectre”
Music and Lyric by Jimmy Napes and Sam Smith

Miglior Montaggio:

“La Grande Scommessa” Hank Corwin
“Mad Max: Fury Road” Margaret Sixel
“The Revenant – Redivivo” Stephen Mirrione
“Il Caso Spotlight” Tom McArdle
“Star Wars: Il Risveglio della Forza” Maryann Brandon & Mary Jo Markey

Miglior Fotografia:

“Revenant – Redivivo” Emmanuel Lubezki
“Carol” Ed Lachman
“Mad Max: Fury Road” John Seale
“Sicario” Roger Deakins
“The Hateful Eight” Robert Richardson

Miglior Effetti Visivi:

“Ex Machina” Andrew Whitehurst, Paul Norris, Mark Ardington & Sara Bennett
“Mad Max: Fury Road” Andrew Jackson, Tom Wood, Dan Oliver & Andy Williams
“Sopravvissuto – The Martian” Richard Stammers, Anders Langlands, Chris Lawrence & Steven Warner
“The Revenant – Redivivo” Rich McBride, Matthew Shumway, Jason Smith & Cameron Waldbauer
“Star Wars: Il Risveglio della Forza” Roger Guyett, Patrick Tubach, Neal Scanlan & Chris Corbould

Miglior Scenografia:

“Il Ponte delle Spie” Production Design: Adam Stockhausen; Set Decoration: Rena DeAngelo and Bernhard Henrich
“The Danish Girl” Production Design: Eve Stewart; Set Decoration: Michael Standish
“Mad Max: Fury Road” Production Design: Colin Gibson; Set Decoration: Lisa Thompson
“Sopravvissuto – The Martian” Production Design: Arthur Max; Set Decoration: Celia Bobak
“The Revenant – Redivivo” Production Design: Jack Fisk; Set Decoration: Hamish Purdy

Miglior Sonoro:

“Mad Max: Fury Road” Mark Mangini & David White
“Sopravvissuto – The Martian” Oliver Tarney
“The Revenant – Redivivo” Martin Hernandez & Lon Bender
“Sicario” Alan Robert Murray
“Star Wars: Il Risveglio della Forza” Matthew Wood & David Acord

Miglior Montaggio Sonoro:

“Il Ponte delle Spie” Andy Nelson, Gary Rydstrom & Drew Kunin
“Mad Max: Fury Road” Chris Jenkins, Gregg Rudloff & Ben Osmo
“Sopravvissuto – The Martian” Paul Massey, Mark Taylor & Mac Ruth
“The Revenant – Redivivo” Jon Taylor, Frank A. Montaño, Randy Thom & Chris Duesterdiek
“Star Wars: Il Risveglio della Forza” Andy Nelson, Christopher Scarabosio & Stuart Wilson

Miglior Trucco:

“Mad Max: Fury Road” Lesley Vanderwalt, Elka Wardega & Damian Martin
“The 100-Year-Old Man Who Climbed out the Window and Disappeared” Love Larson & Eva von Bahr
“The Revenant – Redivivo” Siân Grigg, Duncan Jarman & Robert Pandini

Miglior Costumi:

“Carol” Sandy Powell
“Cinderella” Sandy Powell
“Mad Max: Fury Road” Jenny Beavan
“The Danish Girl” Paco Delgado
“Revenant – Redivivo” Jacqueline West

Miglior Film Straniero:

“Embrace of the Serpent” Colombia
“Mustang” Francia
“Son of Saul” Ungheria
“Theeb” Giordania
“A War” Danimarca

Miglior Film d’animazione:

“Inside Out”
“Anomalisa”
“Il bambino che scoprì il mondo”
“Shaun – Vita da pecora”
“Quando c’era Marnie”

Miglior Documentario:

“Amy” Asif Kapadia & James Gay-Rees
“Cartel Land” Matthew Heineman & Tom Yellin
“The Look of Silence” Joshua Oppenheimer & Signe Byrge Sørensen
“What Happened, Miss Simone?” Liz Garbus, Amy Hobby & Justin Wilkes
“Winter on Fire: Ukraine’s Fight for Freedom” Evgeny Afineevsky & Den Tolmor

Miglior Cortometraggio Documentario:

“Body Team 12” David Darg & Bryn Mooser
“Chau, beyond the Lines” Courtney Marsh & Jerry Franck
“Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah” Adam Benzine
“A Girl in the River: The Price of Forgiveness” Sharmeen Obaid-Chinoy
“Last Day of Freedom” Dee Hibbert-Jones & Nomi Talisman

Miglior Cortometraggio d’Animazione:

“Bear Story” Gabriel Osorio & Pato Escala
“Prologue” Richard Williams & Imoge & Nicole Grindle
“We Can’t Live without Cosmos” Konstantin Bronzit
“World of Tomorrow” Don Hertzfeldt

Miglior Cortometraggio:

“Ave Maria” Basil Khalil & Eric Dupont
“Day One” Henry Hughes
“Everything Will Be Okay (Alles Wird Gut)” Patrick Vollrath
“Shok” Jamie Donoughue
“Stutterer” Benjamin Cleary & Serena Armitage

 

 

 

The following two tabs change content below.

Silvia Piccoli

Studentessa in Scienze della Comunicazione con una grande passione per il cinema, si occupa dell'amministrazione di TheVoiceOver.it ed in particolare gestisce le sezioni Film (Clip e Featurette), Movie Trivia e Premi/Festival.

Rispondi